Unsere Geschichte

Paul Skorpen - Founder, Spiritual Healer and Teacher

Geboren und aufgewachsen in Amerika, zog es Paul im Rahmen seines Philosophiestudiums für 2 Jahre nach Nepal, um bei einem bedeutendem Lama Buddhismus zu studieren. 

Er reist im Anschluss nach Zypern und wird dort von dem großen christlichen Heiler und Mystiker Daskalos (Dr. Stylianos Atteshlis) eingeladen zu bleiben und Ihn bei seiner täglichen Arbeit zu unterstützen. 7 Jahre lebt er auf Zypern und wird dort treuer Begleiter und Schüler von Daskalos, der ihn individuell ausbildet. 

Nach dessen Tod gründete Paul 1996 in Deutschland das Theosis Institut für geistige Heilweisen und Mystik, um sein durchdrungenes Wissen weiterzugeben.

Als Basis seiner Arbeit bezeichnet Paul die göttliche Gnade, die durch die von ihm entwickelte Behandlungsserie von 7 Heilungen fließt. 

Diese göttliche Gnade, wie Paul sie nennt, ist auch für die Teilnehmer seiner transformativen Reisen erlebbar. Durch seine persönliche Beziehung zu den Ländern ermöglicht er neue Betrachtungsweisen und Einblicke in Bereiche, die sonst ungesehen und im Verborgenen bleiben. 

Unsere Richtlinien des Intitutes sind Liebe, Freiheit, Freude und Kraft!

Jeder ist eine Bereicherung in der Vielfalt unseres Seins und herzlich willkommen! Wir freuen uns auf Sie!!!

Ab und an ist es ein "zu viel" an Gewicht des Erlebten

Hier finden Sie die ausgebildeten Heiler in der Theosis-Heilarbeit, bitte wählen Sie ein Land:

1040 Wien,

Theresianumgasse 3/32

 (Karte)

Sabine Liska
1060 Wien,Webgasse 5/40 (Karte)Dipl.-Ing. Gerd Rohringer

1060 Wien,

Mariahilferstrasse 115

 (Karte)

Wasso Nelissen
1180 Wien,Herbeckstrasse 27 (Karte)Suzy Stöckl

1190 Wien,

Leopold Steiner Gasse 1b

 (Karte)

Vera Gregor
234500,Brunna.Geb., Bahnstr. 52/4/22 (Karte)Annelies Heller
2351,WR. NEUDORF, Hauptstr. 50/11/1 (Karte)Margit Reil
4311,Schwertberg, Furth 6/2 (Karte)Gerda Ahorner
4311,Schwertberg, Furth 6/2 (Karte)Sascha Kohler
4400 Garsten, Oberösterreich,Dr. Josef Ender Straße 15 (Karte)Helena Anita Prammer
4400 Steyr,Klarstraße 22 (Karte)Andrea Assmuth

4813 Altmünster,

Seeholz 1

Roman Miksch

5020 Salzburg,

Peter-Pfenninger Str.27

 (Karte)

Sonja Pirner
5020 Salzburg,Stadlhofstrasse 6 (Karte)Sabine Huemer-Tratter

5020 Salzburg,

Essergasse 8

 (Karte)

Mag. Regina Krünes

5201 Seekirchen am Wallersee,

Forellenweg 8

 (Karte)

Petra Irene Lindner
5203 Köstendorf,Spanswag 61 (Karte)Susanne Resch-Hoffelner
5204,Hüttenedt 56 Strasswalchen bei Salzburg (Karte)Alois Mayrhofer
6232,Münster, Frax 487 (Karte)Gabriele Schneider
7000 Eisenstadt,Johann Sebastian Bach-Gasse 19/2/016  (Karte)Marion Feurer
8010 Graz,Korösistraße 180 (Karte)Karl Berr
8010 Graz,Girardigasse 12 (Karte)Gerlinde Wiener
8043 Graz,Mariagrüner Straße 31 (Karte)Edith Maier

8151 ,

Hitzendorf 240

 (Karte)

Andrea Heidi Krenner
8184 Anger/Weiz, (Karte)Maria Baumegger

8200,

Gleisdorf, Ungerdorf 324/1

 (Karte)

Gerlinde Strahlhofer
8444 St. Andrä im Sausal, (Karte)Sabine Liska
8950,Stainach / Steiermark, Grazerstraße 95 (Karte)Walter Strassgschwandtner
A-1170,Vienna, Dr. Josef Resch Platz 2/8 (Karte)Mercedes Gomez Nuñez

A-6220 Buch in Tirol,

 Rotholz 353

 (Karte)

Johanna Leitner
A-8046 Graz, (Karte)Helmuth Bruno Gabl
L5H4H6 Mississauga, Ontario,1291 Lakeshore Road West Mississauga, Ontario Canada (Karte)Vesna Nikolic
M3C2E6,51 Paperbirch Drive Toronto, Ontario Canada (Karte)Radmilo Anicic
1453 Copenhagen,

Sankt Peders straede 39, 1

 (Karte)
Louise Sofia Rørbech 
1468 Copenhagen,

Longangstraede 25

 (Karte)
Ulrik Hvidberg: 3A – Aware-Alive-Action
1620 København V,Vesterbrogade 18, 4. th (Karte)Anne Karina Busch
3000 Helsingør,Stengade 41 B (Karte)Anette Siff Eskildsen
3120 Dronningmølle,Pandehavevej 41 (Karte)Aut. Psykolog & Psykoterapeut Anne Ahlefeldt
3120 Dronningmølle,Allikevej 10 (Karte)Kirsten Rolfsager
3140 Ålsgårde,Snippen 2 (Karte)Christinna Camille Rasmussen Reed
4600 Køge,Brogade 19c st.tv (Karte)Helle Rechter
4700 Næstved,Hammervej 45 (Karte)Benedikte Exner
8410 Rønde,Friland 35 (Karte)Jacob Thorsen
Kildegårdsvej 16B,,2900 Hellerup, Denmark (Karte)Signe Søby Bech
02826 Görlitz,Jauernicker Strasse 33 (Karte)Sieglinde Mannel
06317,Röblingen am See, Stedtener Straße 40 (Karte)Dr. Hans-Ulrich Wegner
06317,Röblingen am See, Stedtener Straße 40 (Karte)Petra Wegner
21394 WESTERGELLERSEN,

ZUM SILBERBUSCH 6

 (Karte)
Claudia Guth
35085,Ebsdorfergrund, Erbenhäuser Str. 1d (Karte)Ute Reinhardt und Jörg Martin
47800 Krefeld,Dahlienstrasse 27 (Karte)Elisabeth Büns
51067,Köln, Bergisch Gladbacher Str. 408 (Karte)Dr. Irina Beroniade
53113,Bonn, Webertstr. 58 (Karte)Maria Heinrichs
53797,

Iltisweg 38 53797 Lohmar

 (Karte)
Dorothé Laufert
56076,Koblenz, Emser Straße 278 I (Karte)Rüdiger, Birkenstock
56593,Niedersteinebach, Hauptstraße 40 (Karte)Monika Schmitt(Autorenname Maria W.M. Schmitt)
61169 Friedberg/Hessen,Barbarastr. 17 (Karte)Shakti D. Loos-Welzenbach
64347,Griesheim, Barbaraweg 27 (Karte)Hadiki, Brunhilde
64347,Griesheim, Pfützenstrasse 51 (Karte)Uta Mühlbauer
64367,Mühltal, Bruchmühlenweg 1 (Karte)Ilona Schaaff
64756 Mossautal,Siegfriedstr.16 (Karte)Sabine Kwan
69226,Nußloch, Hinter der Mühle 33 (Karte)Karin Überschuß
69226 Nußloch,Hinter der Mühle 33 (Karte)Karin Überschuß
70176 Stuttgart,Hasenbergstraße 54 (Karte)Angelika Schmidt-Gollong
70439,Stuttgart, Wikingerweg 59 (Karte)Kurt Schwab
70597,Stuttgart, Hoffeldstr. 270 (Karte)Penno, Heinz-Dieter
70794,Filderstadt – Bernhausen, Nürtinger Straße 22A (Karte)Tünde Turmezei
71083 ,Herrenberg, Sachsenstrasse 18 (Karte)Alina Engel
71101,Schönaich, Cheruskerstrasse 53 (Karte)Schumacher, Andrea
71263 Weil der Stadt,Stuttgarterstr.10 (Karte)Ina-Maria Ackermann-Gassl
71287,Weissach-Flacht, Rosenweg 26 (Karte)Theresia Schneider
71364,Winnenden, Im Aupperle 18 (Karte)Karl Mayer
71364 Winnenden,Kornbeckstrasse 3 (Karte)Heiderose Pregizer-Krebs
7140,Ludwigsburg, Auf der Schanz 14 (Karte)Brigitte Aull
71522,Backnang, Eichendorffstr. 14 (Karte)Ina Gerstle
71522,Backnang, Eichendorffstr. 14 (Karte)Patricia Ploss
71546,Marie- Juchacz- Weg 49 71522 Backnang (Karte)Martina Elke Rümke
71665,Vaihingen-Enz, Steinbeisstr. 12 (Karte)Hannelore Topp
71665,Vaihingen/Enz, Steinbeißstrasse 12 (Karte)Anika Topp
71691,Freiberg, Schubartstr. 25 (Karte)Agnes Hauser
71691 Freiberg/N,Hindenburgstr 17 (Karte)Waltraud Fischer
71723 Grossbottwar – Hof und Lembach,Talstraße 6 (Karte)Claudia Roth
72108,Rottenburg-Ergenzingen, Bismarckstr. 21 (Karte)Heike Ebenrecht
72793,Pfullingen, Wörthstrasse 182 (Karte)Verica Djendjur
72805,Lichtenstein, Baumgartenstr. 51 (Karte)Monika Fritz
73230,Kirchheim, Benzenhofweg 25 (Karte)Seidel, Hannelore
73230,Kirchheim, Kolbstr. 25 (Karte)Carmen Richter
74189,Weinsberg, Tannenbergweg 12 (Karte)Brigitte Seyfert
74232 Abstatt,Apfelweg 12-1 (Karte)Svenja Zörner
74343,Sachsenheim, Hauptsstr. 24 (Karte)Anke Claudia Judt, Heilpraktikerin
74357,Bönnigheim, Haydnweg 6 (Karte)Martina Bernlöhr-Murawski
74360 Ilsfeld,Schwabstraße 6 (Karte)Andrea Miller-Liebert
74379,Ingersheim, Murrstrasse 2 (Karte)Claudia Stadler
78462,Konstanz, Wessenbergstrasse 22-24 (Karte)Sandra Dekorsy
79194,Gundelfingen, Wildtalstrasse 30 (Karte)Christel Griesbaum
80335 München,Schützenstrasse 5 (Karte)Gabriele Schwartze-Grossmann
80336 München,

Goethestrasse 66

 (Karte)
Gabriele Karpf
80799 München,

Zieblandstraße 17

 (Karte)
Bettina Schmidlehner
80801 München-Schwabing,Hohenzollernstraße 47 (Karte)Thomas Osmer, Heilpraktiker
81371 München,Aberlestraße 14 (Karte)Benjamin Berger
81373 München,Ganghoferstrasse 80 c/o Reich der Sinne, Healing Center & Spa (Karte)Monika Steppich
82205 Gilching,Kreuzlingerstr. 15 (Karte)Jakob Strohmeier
82319 Starnberg,Glatzer Str. 5 (Karte)Bärbel Schlamp
82362 Weilheim,Drosselweg 14 (Karte)Barbara Philipp
82399 Raisting,Zugspitzstr. 6a (Karte)Walking Wolf
82538 Geretsried,Richard-Wagner-Str. 52b (Karte)Maria Denzinger
83512 Wasserburg,

Möwenweg 1

 (Karte)
Bernadette Deuschl
85221 Dachau,Grubenstraße 2 (Karte)Karin Putfarken
85221 Dachau,

Grubenstrasse 2

 (Karte)
Karin Hanrieder
85469 Walpertskirchen,St.-Erhards-Weg 2 (Karte)Marianne Wimmer
85604 Zorneding,

St.-Martin-Str. 3

 (Karte)
Sigrid Koska
86519 Oberwiesenbach,Ringweg 2 (Karte)Ulla Seidel
86660 Erlingshofen/Tapfheim,Am Märzenfeld 6 (Karte)Brigitte Schiele
86875 Waal,Peter-Dörfler Straße 12 (Karte)Tatjana Rombowski
87764 Legau,

Nordweg 19

 (Karte)
Dagmar Fischer
88142,Wasserburg/Bodensee, Obere Ebenhalde 27b (Karte)Winkens, Beate-Maria
88149 Nonnenhorn,

Bahnhofstr. 22

 (Karte)
Armin Rupfle
88250 Weingarten,Im Fischergarten 11. (Karte)Maria Heyer
88255 Baindt,

Dorfplatz 2/1

 (Karte)
Theresia Weber
88400,Biberach, Haldenstrasse 83 (Karte)Mayer, Andrea
88662 Überlingen,Narzissenweg 2 (Karte)Helena Melchior (Heilpraktikerin)
88682 Salem,Leutkirch 20 (Karte)Siegfried Mendler
88682 Salem-Neufrach,Leutkirch 20 (Karte)Maria Stähle
89077 Ulm,Neunkirchenweg 112 (Karte)Gabriele, Heike-Elisabeth Lenerz
89189,Neenstetten, Wiesengrund 26 (Karte)Thomas Faul
91729,Haundorf, Kirchenweg 1a (Karte)Dorothea Büttner-Rössler
91729,Haundorf, Kirchenweg 1a (Karte)Horst Rössler
93142,Maxhütte-Haidhof, Kalkofenstr. 12 (Karte)Martin Dierks
94501 Beutelsbach/Passau,Ortenburger Str. 27 (Karte)Angelika Bittner, Diplompsychologin
96224 Burgkunstadt,

Johannes-Schlund-Str. 2

 (Karte)
Bernd Bächmann
97447 Gerolzhofen,Grabenstraße 55 (Karte)Petra Brabec
408-0201 Yamanashi,5260-2 Asao, Akeno-cho, Hokuto-shi (Karte)Chie Tanaka
408-0201 Yamanashi,5260-2 Asao, Akeno-cho, Hokuto-shi (Karte)Katsuyuki Tanaka
1361 Østerås, Oslo,Fururabben 6C (Karte)Bjørn Torp

4654 Lostorf,

Lindenstrasse 2

 (Karte)Daniela Hürzeler8580 Amriswil,

Gartenstr. 3

 (Karte)Brigitte Schenk8702 Zollikon,Letzistr. 8 (Karte)Beatrix v. Podewils9320 Arbon,

Drosselweg 3

 (Karte)Helena Melchior (Heilpraktikerin)

34349 Istanbul,Hasirci Veli Sokak No12 D15 (Karte)Thomas Paeben
10528 Harrison,106 Condit Street (Karte)Joseph Michael Contrada
28816 Asheville, NC,PO Box 17886 (Karte)Vicky S. Reid
30757 Wildwood, GA,P.O, Box 62 315 Walker Road (Karte)Suzanna M. Alexander
37642,4910 Stanley Valley Road Church Hill Tennessee (Karte)Claire Forever Moore

Unser Theosis Institute Erholung pur!